Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать письмо в суд о моей неявки на слушание

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как правильно написать письмо в суд о моей неявки на слушание дела.Дело в том что я в декабре месяце выиграла суд По установлению отцовства и взыскание алиментов своего бывшего парня.Делали днк .и ответчик признал ребенка.через месяц он подал апелляционну жалобу в областной суд.Я на заседание не могу явиться,я истец.Как правильно написать письмо о том что я не приеду???И что бы суд сам вынес решение

31 Января 2013, 16:51, вопрос №42454 Анастасия, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, а в чем суть обжалования ? Пишите в свободной форме прошу расмотреть в моё отсутствие и т.п. в связи с тем то и тем то, но подобное очень часто выходит боком и появляются неожиданные сюрпризы.

    31 Января 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответчик пишет в апелляционной жалобе что днк куплено и судья тоже.Что он не признавал ребенка и ни с чем не соглашался,хотя во всех документах запись есть что он согласился с моим иском.Алименты за 2 месяца он мне выплатил уже.Остался должен 31 тыс руб за судебные издержки.на суде он со всем согласился.А сейчас Хочет заново все возобновить,мой адвокат сказал что тем самым он тянет время с выплатой 31 тыс.рубл

    31 Января 2013, 17:15
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    В шапке название суда, кто истец, кто ответчик, номер дела

    Ходатайство и далее по тексту

    http://www.urisconsult.spb.ru/info/forms/obrazecz-zayavleniya-o-rassmotrenii-dela-v-otsutstvie-istcza-otvetchika/

    31 Января 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Лучше выслать им по факсу

    заявление

    В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску (кого, к кому, о чем), назначенное на ...часов ...(дата) без моего участия в связи с чем-то или кем-то. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, свою ранее выраженную позицию по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью (для истца), для ответчика - не признаю полностью (или - признаю частично и в какой именно части, оставляю на усмотрение суда).
    В случае отложения в указанный день судебного разбирательства дальнейшее рассмотрение дела также прошу осуществлять без моего участия, но извещая меня о времени и месте судебного заседания.
    Копию итогового судебного постановления по указанному делу прошу направить мне по адресу: ...

    дата, подпись, расшифровка подписи".

    31 Января 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Я конечно извиняюсь но Ваш адвокат настолько некомпетентен что не может сделать бумагу подобного плана ? (которую и простой человек составит в 10-15 минут), и почему он не присутствует или не собирается ?

    31 Января 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой адвокат не может со мной связаться так как она родах.А подскажите что мне будет если я не явилась на суд,я истец.

    31 Января 2013, 18:16
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
    (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    31 Января 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats