Как "противодействовать" назначению (приказу) перерыва на отдых в начале рабочей смены?
Может-ли врачу УЗИ назначен (в приказном порядке) перерыв на отдых в начале рабочей смены? Разговор идёт о 30 минутах перерыва на отдых.
Как «противодействовать» назначению (приказу) перерыва на отдых в начале рабочей смены?
Ситуация: рабочая смена врача ультразвуковой диагностики начинается с 11.30, а заканчивается в 19.48 (это 2-я смена).
Но особенность в том, что приём пациентов начинается только с 14.00, т.к. до этого времени кабинет занят врачом 1-ой смены (8.00-16.18): - поэтому с 11.30 до 14.00 врач 2-ой смены не может начать работать с 11.30, когда по графику начинается его смена, он ждёт до 14.00 когда освободится кабинет). - в интервале времени с 11.30 до 14.00 у врача нет приёма.
В связи с этим администрация назначает «перерыв на отдых» в 11.30-14.00, когда врач ещё и не работал, и ему «отдых» не нужен. А в интервале времени с 14.00 до 19.48 – «перерыва на отдых» - 30 минут нет. Казалось бы что такое 30 мин, но вот такая проблема существует. Когда администрация категорически отказывается предоставить 30 мин на перерыв в интервале времени с 14.00 до 19.48.
Слышал (но такую информацию не нашёл), что перерыв не может быть назначен ранее 4 часов начала рабочей смены ?
С учётом моего ответа выше далее:
В случае, если внутренний локальный акт работодателя — приказ, противоречит приведённым мной выше в предыдущем ответе основаниям предусмотренным законом. был принят с нарушениями порядка предусмотренного законом, а также прав и интересов работника. он в силу закона не подлежит применению.
Общие положения об этом, закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Фактически это нарушение работодателем своих обязанностей, и лишение работника возможности трудиться по этой причине.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует: