Не побывав в отпуске могу ли я получить деньги?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работая дворником на 0,5 ставки 6 лет и не разу не побывав в отпуске ( в трудовом договоре прописано 28 календарных дней), могу ли я получить компенсацию за эти годы?

, Галина, г. Далматово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если же Вы намерены продолжать работать у данного работодателя, то получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска нельзя. Как указано в ст. 126 Трудового кодекса РФ, заменить денежной компенсацией возможно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, т.е. в тех случаях, когда отпуск составляет более 28 дней. У Вас же отпуск 28 дней.

Вы можете только требовать фактически предоставить Вам все неиспользованные отпуска.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:

– при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках);

– при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ).

Но во втором случае это право работодателя, но не обязанность.