И если открою, то какие последствия могут быть?
Я работаю в муниципальной администрации района специальность "старший специалист-эксперт информатизации и программного обеспечения" могу ли я открыть ип,если работаю в данной структуре? и если открою,то какие последствия могут быть? если я не муниципал и не госслужащая
, Вероника, г. Москва
Людмила Коршнявая
Здравствуйте, Вероника
Закон не запрещает гражданину, который официально трудоустроен быть индивидуальными предпринимателями.
Более того, он не обязан сообщать работодателю о том, что начал заниматься предпринимательством и открыл ИП.
Предпринимательской деятельностью вы можете заниматься в свободное от основной работы время и работодатель не может вам запретить заниматься бизнесом после рабочего дня или в выходные.
Запрещено получать статус ИП:
- государственным служащим;
- людям на выборных должностях: депутатам, мэрам, губернаторам и другим;
- сотрудникам силовых ведомств: ФСБ, МВД, Минобороны и других;
- адвокатам, нотариусам и судьям