Здравствуйте У меня такой вопрос связанный о сдаче металла
Здравствуйте! У меня такой вопрос связанный о сдаче металла. Допустим у меня есть три знакомых, которые хотят сдать металл на сумму 249 т.р. В России платеж за сдачу металлу можно получить только по безналичному расчету и налог будет зачислен, если ломосдатчик сдал металл на сумму более чем 250 т.р, то налог составит 13% НДФЛ. Эти три знакомых хотят сдать металл и провести безналичный расчет по моей банковской карте, но паспортные данные они дают свои. Этот доход будет считаться мне (как третьему лицу) или же тому, кто сдал металл (ломосдатчик)? И если придет налог, то налог придет мне (как третьему лицу) или же ломосдатчику?
Здравствуйте, все правильно этот доход будет считаться Вам как третьему лицу. пожалуйста оцените положительно мой ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте, Даммир!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как налоговые последствия могут зависеть от ряда факторов.
1. Налоговая ответственность:
Согласно российскому законодательству, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется на основании факта получения дохода. Если металл сдают ваши знакомые и предоставляют свои паспортные данные, то, по идее, они и будут считаться ломосдатчиками, а следовательно, именно на них должна быть возложена налоговая обязанность, если сумма сдачи металла превышает 250 000 рублей (налог 13%).
2. Использование вашей банковской карты:
Однако если деньги за сдачу металла поступят на вашу банковскую карту, налоговые органы могут расценить это как ваш доход. Несмотря на то, что паспортные данные предоставляются другими лицами, факт поступления денежных средств на ваш счет может вызвать вопросы у налоговой. В таком случае вы можете оказаться ответственным за уплату НДФЛ.
3. Риски:
Использование вашей банковской карты для получения средств от сдачи металла вашими знакомыми может быть расценено как попытка уклонения от уплаты налогов, что может привести к штрафам и начислению налогов именно вам, как владельцу счета, на который поступили деньги.
Чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами, я рекомендую вашим знакомым получать оплату напрямую на свои счета. Это уменьшит вероятность того, что вам придется платить налог за чужие доходы.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.