В личном кабинете Сбербанка обнаружил информацию по наличию микрозаймов, которые я не брал
Добрый день. Нужна консультация юриста по микрозаймам!
В личном кабинете Сбербанка обнаружил информацию по наличию микрозаймов, которые я не брал. Хотелось бы получить инструкцию/план действий в данной ситуации. Прикрепляю скриншоты с деталями.
- photo_2024-09-05 17.04.00.jpeg
- photo_2024-09-05 17.04.02.jpeg
- photo_2024-09-05 17.04.03.jpeg
- Кредитный отчет.png
- Снимок экрана 2024-09-05 в 16.56.36.png
- Снимок экрана 2024-09-05 в 16.56.52.png
- Снимок экрана 2024-09-05 в 16.58.16.png
- Снимок экрана 2024-09-05 в 16.58.26.png
Хотелось бы получить инструкцию/план действий в данной ситуации.
Добрый день!
Первым делом — обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Можете через Госуслуги получить выписку по Вашей кредитной истории из Бюро кредитных историй и приложить её к заявлению в полицию. Полиция обязана принять у Вас заявление и провести по нему проверку, а если будет установлен состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Далее продолжу.
Максат, добрый день.
В Вашей ситуации нужно детально разбираться, вероятнее всего Вы стали жертвой мошенников, которые взломали Ваши Госусулуги.
Первым делом необходимо обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ.
Они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.
Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.
Далее необходимо признать эти займы незаключенными, для этого необходимо провести определенную работу.
Подскажите не меняли ли Вы недавно сим-карту или может сообщали кому то код от Госуслуг?
Для детального разбора данной ситуации можете написать мне в личные сообщения.
Совсем недавно у моего клиента так же обнаружилось 9 микрозаймов на общую сумму порядка 270 тысяч рублей, все микрозаймы мы признали незаключенными в досудебном порядке.
Главное не откладывайте решение данного вопроса, иначе кредиторами будут приняты меры принудительного взыскания через ФССП.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Свои требования о признании договора займа незаключенным Вы строите на том, что указанный договор подписан не Вами, аналог собственоручной подписи (смс код) был отправлен на номер телефона Вам не принадлежащий, и денежные средства Вы не получали ссылаясь на ст. 807, 819, 820 ГК РФ а так же на основании ч. 6 ст. 7 ФЗ О потребительском кредите.
--
Кредиторов условно можно разделить на добросовестных и не очень. С первыми Вам удастся в досудебном порядке признать договоры займа незаключенными, со второй категорией придется решать вопрос через суд.
Но в конечном итоге при изложенных Вами обстоятельствах договоры микрозайма будут признаны незаключенными, а информация из БКИ будет удалена.
Здравствуйте, у Вас имеются данные об организациях, с которыми у Вас якобы возникли кредитные отношения. Прежде всего рекомендую обратиться к «кредиторам» и написать претензию-требование о недействительности договора с требованием предоставить документальное подтверждение заключения договора займа, а также данные о счете, на которые поступили денежные средства. С информацией о владельце счета, на который были перечислены денежные средства следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
В том случае, если МФО вынесут отказ в признании договора недействительным, следует обратиться в суд с данным требованием
Да, конечно.
Итак, для этого Вам потребуется совершить следующие действия:
1.Обратиться в микрофинансовые организации, в которых были оформлены займы от Вашего имени с требованием признать договор займа незаключенным, а также потребовать предоставить подтверждение заключения договора, а также раскрытия данных получателя денежных средств. В требовании рекомендую указать, что в случае отказа сотрудничества, либо игнорирования Ваших требований, Вы намерены обратиться в суд, а также в Прокуратуру и ЦБ РФ, а так же сообщить в Роскомнадзор о факте незаконной обработки персональных данных. При отказе банка от сотрудничества, недействительность договора может быть признана в судебном порядке.
2. С полученными данными о мошеннике обратиться в полицию с заявлением о факте совершения преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ.
Здравствуйте!
Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):
1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).
То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.
2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.
3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).
4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением копий всех документов, по каждому из таких займов.
5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).
После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:
* о признании договора микрокредита — незаключенным,
* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,
* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.
Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)...
6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.
Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.
К сожалению, сейчас это — очень распространенная ситуация. Злоумышленники получили несанкционированный доступ к Вашим персональным данным, на которые получили микрокредиты — дистанционным способом, с подписанием договора посредством простой эдектронной подписи (кодовое слово или цифровой код по СМС, направляется на телефон соискателя, откуда обратно отправляется на телефон кредитора или вводится в специальную форму на сайте кредитора, где эти онлайн — микрозаймы и оформляются).
Далее — обратитесь к кредиторам путём направления претензий с требованиями удалить из БКИ сведения об этих кредитах на основании того, что Вы их не оформляли, а денежные средства — не получали.
Если придут отказы, или кредиторы не ответят, то обращайтесь в суд с исками о признании договоров займа незаключенными, т.к. Вы денежные средства не получали, на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:
Также предъявляйте требования об удалении записей об этих кредитах из Бюро кредитных историй.
Понесенные судебные расходы Вы вправе предъявить к взысканию с ответчиков на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ: