Воспитателем должна аттестовываться по должности ст.воспитатель или это можно сделать в срок истечения ВКК по должности воспитатель в 2026г., но уже на ст.воспитателя

Добрый вечер.

Имею ВКК по должности воспитатель, срок истекает в 2026г. С 01.10.2022 года работаю в должности старший воспитатель. По истечению 2х лет работы ст. воспитателем должна аттестовываться по должности ст.воспитатель или это можно сделать в срок истечения ВКК по должности воспитатель в 2026г., но уже на ст.воспитателя. Спасибо

, Жанна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Общий порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Минпросвещения РФ от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

 и утверждённого им  Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Из которых следует:

8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя, содержащим список педагогических работников, подлежащих аттестации, и график проведения аттестации.

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

С учётом моих ответов выше далее:

Имею ВКК… работаю в должности старший воспитатель. По истечению 2х лет работы ст. воспитателем должна аттестовываться по должности ст.воспитатель или это можно сделать в срок истечения ВКК по должности воспитатель в 2026г., но уже на ст.воспитателя.

Согласно приведённому выше Приказу Минпросвещения РФ от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

 и утверждённому  им  Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности., аттестацию не проходят имеющие квалификационные категории, а также проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации в которой проводится аттестация;

Т.е. Вам прохождение аттестации в обязательном порядке не требуется.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».