Теперь от меня требуют медосмотр пройти, но компенсировать денежные затраты отказываются

Добрый день! В прошлом месяце находилась в ежегодном оплачиваемои отпуске, уезжала в другой город. В это время работодатель проводил ежегодный медосмотр. Теперь от меня требуют медосмотр пройти, но компенсировать денежные затраты отказываются. Правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Добрый день! Согласно положениям ТК РФ, работодатель обязан в некоторых случаях организовать проведение обязательных медицинских осмотров за свой счет. Это значит, что любые расходы на прохождение медицинского осмотра работник не должен нести самостоятельно.

В вашем случае, если вы находились в отпуске, это уважительная причина для непрохождения медосмотра в установленный работодателем срок. Работодатель обязан предоставить вам возможность пройти медосмотр после возвращения из отпуска, а также компенсировать все расходы, связанные с его прохождением.

Кроме того, согласно статье 185 Трудового кодекса РФ, за работником на время прохождения обязательного медицинского осмотра сохраняется средний заработок, а также работодатель должен предоставить оплачиваемый день для его прохождения.

Таким образом, требование работодателя пройти медосмотр может быть правомерно, но отказ компенсировать расходы является нарушением закона. Вы можете обратиться к работодателю с письменным запросом о компенсации затрат на основании вышеуказанных статей Трудового кодекса.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.