Здравствуйте, мне лишили ву в прошлом году, я являюсь участком сво, но по состоянию здоровья я был уволен из вооруженных сил в том же году когда мне лишили ву, могу ли по новым поправкам забрать ву?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, пока такого порядка нет, требуется время и надо подождать, вряд ли сейчас в ГАИ решат этот вопрос даже при наличии ходатайства командира части и подтверждения награждения/увольнения с воинской службы.
Всего доброго!