Какие тонкости учесть в договоре займа и в договоре купли-продажи?
какие риски получения займа если в качестве обеспечения займа заключается договор купли продажи недвижимого имущества? какие тонкости учесть в договоре займа и в договоре купли-продажи?
Добрый день.
У вас получается, что недвижимость передаётся в залог займодавцу (кредитору), верно?
Если так, то сама эта недвижимость должна принадлежать заёмщику (должнику), иначе закон запрещает её передавать в залог.
Согласно п.2 ст.335 ГК РФ,
Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи.
В договоре займа нужно отдельным пунктом прописать, что в качестве обеспечения возврата займа в залог займодавцу передаётся такая-то недвижимость (подробное описание и кадастровый номер), принадлежащая заёмщику на основании выписки из ЕГРН от такой-то даты и приложить выписку к договору.
Для залога недвижимости надо составить отдельный договор залога, помимо договора займа, и направить его на регистрацию в Росреестр.
А что за договор купли-продажи вы ещё хотите заключить, не совсем понятно.
Здравствуйте.
Договор купли-продажи не является способом обеспечения обязательств. Это два отдельных договора, которые никак между собой не взаимосвязаны. Обеспечением может быть договор залога (ст. 334 ГК РФ и последующие статьи)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/db950b8d02914dfb14b6fe8a8da8f5a4402ca4ab/
Если Вы заключили договор купли-продажи, то Вы фактически передали право собственности иному лицу.
Поэтому тонкости тут не помогут. Вы можете заключить договор займа и к нему договор залога недвидимого имущества, который подлежит регистрации в Росреестре. Только в этом случае он будет действительным.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
если в качестве обеспечения займа заключается договор купли продажи недвижимого имущества?
Может в качестве обеспечения исполнения договора займа квартире передается в залог?
Так согласно ст. 429 ГК РФ залог является одним способом обеспечения обязательства.
Согласно ст. 334. 1 ГК РФ
1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.
И при этом, согласно ст. 348 ГК РФ
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Таким образом, если речь у Вас о залоге, и в качестве обеспечения договора займа возникает по договору залог на квартиру, то в случае неисполнения договора займа ( Вы не вносите платежи, у Вас просрочка по договору) может быть обращено взыскание на это заложенное имущество ( квартиру)
Евгений, добрый день.
Вы уверены что обеспечением займа будет именно заключением договора купли продажи?
Если это так, то это и будет являться основным Вашим риском.
Заключая такие 2 договора они мало того не основаны на законе и не связаны между собой, это 2 абсолютно разные сделки, но на практике такое действительно встречается.
И риск здесь как раз таки в утрате этой недвижимости, так как формально по договору купли продажи можно зарегистрировать переход права собственности.
Гораздо правильнее и безопаснее для Вас будет заключить договор залога — ст. 334 ГК РФ.
Такого не существует. Желание кредитора основано не на законе.
Как я указывал выше такие договора действительно встречаются но они легитимны.
Здесь очень высоки риски потерять эту недвижимость. Зачастую в таких договорах займа прописываются очень строгие условия, а кредитор в свою очередь всячески стремиться чтобы Вы данный договор займа был нарушен Вами, что в конечном итоге приводит к тому, что Вы остаетесь без недвижимости.
Здравствуйте, Евгений!
какие риски получения займа если в качестве обеспечения займа заключается договор купли продажи недвижимого имущества?
Тут нужно понимать следующее:
При заключении договора денежного займа, может быть — в качестве обеспечения возврата долга, оформлен и залог.
То, что Вы описали — похоже на договор ипотеки. Но — только похоже, не более, так как договор купли — продажи — не применим, в данном случае, а применим, например, договор займа с залогом недвижимого имущества.
Договор купли — продажи в обеспечение возврата денег по договору займа — заключен и принят быть не может.
Заимодавец вводит Вас в заблуждение, хитрит или, действительно, сам не разбирается в правовых тонкостях… То, что он просит — к законной схеме действий — отнести нельзя.
Что касается договора ипотеки (выдачи займа под залог недвижимого имущества), то если в такие правоотношения вступают 2 гражданина (физлица), а сам займ выдается в целях личного (семейного) потребления, то в регистрации прав, в такой ситуации — регистратором Росреестра будет отказано. Такая сейчас сложилась правоприменительная практика, в связи с тем, что гражданин — заимодавец не является профессиональным участником рынка денежных заимствований и не наделен правом выдавать такие потребительские займы. Так, в силу положений части 1 статьи 6.1 Федерального закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:
*кредитными организациями,
*кредитными потребительскими кооперативами,
*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,
*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере.
Также про основания для обращения взыскания на заложенное имущество указано в ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Распорядится квартирой без согласия залогодержателя ( кредитора) Вы также не сможете в этом случае, согласно ст. 346 ГК РФ, если иное не будет предусмотрено Ваши договором.
И согласно ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» должна быть произведена гос. регистрации ипотеки ( залога недвижимого имущества)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/5ec9523974b134f7c4a8057afc8343ba212b8bf3/
Вы что-то не так понимаете, просто нет такого способа обеспечения обязательства, можете подробнее ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0168fbdb9c25397a3672f8ce0e6b1f301f19813f/
Вы по договору купли-продажи передаете свое право собственности покупателю, он становится новым собственником.
Договор купли-продажи с кем заключается у Вас?
У Вас денежные средства по договору перечисляются на счет кредитора?