Или работодатель должен выплатить отпускные, за оставшиеся дни отпуска?

Здравствуйте, была в декрете до 5 июня 2024 г. С 06 июня 2024 по 31 августа 2024г взяла отпуск без сохранения зп. 2 сентября 2024 года уволилась. При увольнении мне ничего не выплатили,хотя до декрета у меня оставались дни очередного отпуска. Правильно ли это?или работодатель должен выплатить отпускные,за оставшиеся дни отпуска?

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, накопившиеся до выхода в декретный отпуск и во время него, если они не были использованы. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на компенсацию за все неиспользованные дни отпуска при увольнении.

Ваш декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком не аннулируют права на оплачиваемый отпуск, и все неиспользованные дни должны быть оплачены при увольнении.

Рекомендую следующие действия:

 1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, требуя выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

2.Если работодатель откажется, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд.

Я могу подготовить для вас следующие документы:

•Заявление работодателю с требованием компенсации.

•Претензию в случае отказа выплат.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.