Муж был призван на срочную службу в июне 2004 года в Печенгском районе Мурманской области

Вопрос на тему северного стажа военнослужащих.

Муж был призван на срочную службу в июне 2004 года в Печенгском районе Мурманской области.

В апреле 2005 заключил контракт.

В марте 2011 года уволился по оргштатным мероприятиям.

Пенсионный фонд службу в армии зачислил только в общий трудовой стаж.

Должен ли пенсионный фонд службу по контракту в районах крайнего севера включить в северный стаж?

, Шкурдина Анастасия Сергеевна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Пенсионный фонд с 2023 года уже Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР).

Военная служба с специальный стаж (в стаж работа в РКС) не засчитывается правомерно, поскольку это не предусмотрено  ФЗ-400 и Постановлением   Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

 Исходя из ранее данного ответа — нет, не должен.