Муж был призван на срочную службу в июне 2004 года в Печенгском районе Мурманской области
Вопрос на тему северного стажа военнослужащих.
Муж был призван на срочную службу в июне 2004 года в Печенгском районе Мурманской области.
В апреле 2005 заключил контракт.
В марте 2011 года уволился по оргштатным мероприятиям.
Пенсионный фонд службу в армии зачислил только в общий трудовой стаж.
Должен ли пенсионный фонд службу по контракту в районах крайнего севера включить в северный стаж?
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!
Пенсионный фонд с 2023 года уже Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР).
Военная служба с специальный стаж (в стаж работа в РКС) не засчитывается правомерно, поскольку это не предусмотрено ФЗ-400 и Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“
Исходя из ранее данного ответа — нет, не должен.