На нового собственника земельного участка не переходя долги продавца, возникшие у него в период владения данными участками.
Долги продавца могут быть переведены на покупателя только в случае заключения ими договора перевода долга.
В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК РФ
Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Обязательным условием заключения такого договора является согласие кредитора.
Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
В иных случаях задолженность в связи с владением участками, возникшая у продавца в период, когда он был собственником участков, должна взыскиваться с прежнего собственника (продавца участков).
Покупатель несет бремя содержания участков с даты регистрации права собственности на них в ЕГРН.