Является ли получение ВНЖ другой страны легальным способом избежать службы в армии РФ?
Студенту 21 лет, он проживает в Москве и еще год будет обучаться в вузе. Он состоит на воинском учете, но не посещает военную кафедру в вузе.
После окончания университета он планирует переехать за границу и получить там вид на жительство (ВНЖ).
По закону он должен сняться с воинского учета при отъезде в другую страну.
Если человек будет прилетать в РФ на полгода, а полгода проживать в другой стране, при этом он снят с воинского учета в РФ, рискует ли он нарушить какой-либо закон?
Похоже, что получение ВНЖ другой страны снимает гражданина РФ с воинского учета, и повестки ни в физическом, ни в электронном виде приходить не будут.
Здравствуйте.
Гражданин должен уведомлять военный комиссариат о своем приезде в двухнедельный срок.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
… состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона...
При этом согласно той же статье, гражданин обязан
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Пока военкоматы не получают сведения от погранслужбы о въезде в Россию. Но с 1 ноября с началом работы электронных реестров они будут автоматически получать информацию о каждом пересечении границы и смогут автоматически ставить на воинский учет тех, кто на нем не стоит. Хотя пока этот механизм не отработан, как будет на практике сказать сложно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
Риск у него будет только один — если он при въезде в РФ не будет извещать о своем въезде в РФ.
В силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе на него возлагается обязанность сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг
сведения о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
Данного сообщения, а также получения информации от пограничной службы ФСБ России о пересечении им границы — для целей его постановки на учет и снятия с учета будет достаточно.
Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Явка будет предполагаться в случае направления или вручения ему поветски.
Неисполнение им указанной обязанности влечет для него риск ответственности по ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Похоже, что получение ВНЖ другой страны снимает гражданина РФ с воинского учета, и повестки ни в физическом, ни в электронном виде приходить не будут. Является ли получение ВНЖ другой страны легальным способом избежать службы в армии РФ?
Получение ВНЖ, другой страны не дает никакого основания для освобождения его от призыва.
Призыву он не подлежит только в случае проживания за пределами РФ, если он снимается с воинского учета.
Это следует из ст. 8 и ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
В положении о воинском учете, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 отмечено, что
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
Таким образом, именно фактическое проживание за пределами РФ освобождает его от обязанности находиться на воинском учете, а в силу данного обстоятельства его объективно не могут призвать на военную службу.
Наличие ВНЖ, является документальным подтверждением, подтверждающим факт проживания за пределами РФ и дает возможность снятия его с учета.
Однако, при его нахождении в РФ, в том числе и при ВНЖ и последующее уклонение от постановки на учет — влечет за собой риск уголовной ответственности.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Поэтому само по себе ВНЖ ему никаких гарантий освобождения от призыва не дает.
Только фактическое проживание за границей будет достаточным основанием законного освобождения его от воинского учета, исключающего возможность его призыва.
Уже получают. Сведения передаются с использованием системы Мир.
Ну вот, значит уже получают.
Отдельно стоит отметить, что помимо того, что гражданин РФ, получивший ВНЖ в другой стране обязан уведомить об этом, необходимо понимать, что для РФ гражданин так и остается гражданином РФ вне зависимости от наличия или отсутствия у него иного гражданства или другого основания для постоянного проживания за рубежом. И если некоторые послабения в части налогов, уведомлений о счетах и т.д. такие граждане имеют, то во всем остальном они несут все обязанности, которые имеются у граждан ГФ.