Дтп виновник выехал на встречеку, гражданин Узбекистана нет страховки, намеров, гражданства, пьян, г а протокол оформили он от подпеси отказался, что делать

, Александр, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

В силу ст.402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела в отношении иностранных граждан о возмещении вреда, причиненного имуществу, если действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право подать в суд РФ на данного гражданина. Одновременно с исковым заявлением необходимо подать заявление о наложении ареста на имущество.

Если у данного гражданина имущество есть, то Вам повезло. Пристав наложит арест на  имущество иностранного гражданина в обеспечение Вашего иска. Таким образом будет  шанс на реальное возмещение вреда.

Если у гражданина ничего нет, то и получать с него нечего. Хотя в принципе, он ведь в Российскую Федерацию приехал на работу и должен где-то официально работать.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр, то что виновник аварии не подписал протокол, об этом вносится в протоколы отметка с подписью понятых, либо под видеофиксации, тут нет ничего страшного.

нет страховки

 Предусмотрены следующие виды административной ответственности, связанные с отсутствием полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.37 КоАП РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20):

-административный штраф в размере 500 руб., если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО;

-административный штраф в размере 800 руб., если не застрахована гражданская ответственность водителя.

намеров

 Водить машину без госномеров разрешено только первые 10 дней после покупки. Это исключение распространяется только на новые машины, которые продаются без номеров. В остальных случаях за езду без номера оштрафуют

гражданства

 За это так же предусмотрена ответственность, как и за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Что же делать в этом случае. Вам необходимо подать исковое заявление в суд соответствии со ст.402 ГПК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Александр.

Взыскивать вред непосредственно с виновника ДТП.

Обеспечительные меры на счета и имущество виновника ДТП.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.