Добрый день, друг в социальной сети ВКонтакте в личной переписке отправил фото банковской карты и попросил
Добрый день, друг в социальной сети ВКонтакте в личной переписке отправил фото банковской карты и попросил отправить деньги матери на лечение, я отправил, позже выяснилось что его взломали мошшеники, я попросил его без угроз вежливо и в мягкой форме, вернуть мне деньги, по человечески.
На что он мне сказал что он мне ничего не должен, и теперь угрожает мне статьей вымогательство.
Якобы я вымогаю у него деньги, которые я по его просьбе и отправил, думая что отправил ему.
Скажите что мне делать?
И грозит ли мне опасность?
Дмитрий!
Если реально деньги попали не другу, а мошенникам, которые воспользовались доступом к вашей переписке, то претензии к другу не совсем обоснованные, Вам скорее надо решать вопросы о привлечении к ответственности мошенников, они должны вернуть деньги, на которые не имеют права. Проверка полицией проводится по правилам статей 144-145 КПК РФ в срок до 30 дней.
Всего доброго!
Нет, вымогательства в смысле УК РФ здесь не должны усмотреть, там речь идёт об угрозе жизни или здоровью.