Могу ли я вступить в наследство спустя 5 лет

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Кем Вам доводится наследодатель?  Вы были зарегистрированы с ним в одном жилом помещении на момент его смерти?

 Фактическими действиями наследство вы приняли? Или наследство оформили другие наследники?

Любовь
Клиент, г. Москва
В 219 году умерла мама, квартира оформлена на отца

Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев, но если наследник был зарегистрирован с наследодателем в одном жилом помещении или совершил иные действия по фактическому принятию наследства. то возможно оформление наследственных прав либо у нотариуса (если регистрация была совместная), либо в судебном порядке, доказывая факт принятия наследства:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Любовь, добрый день!
1. Вы можете вступить в наследство через 5 лет, если в состав наследственной массы входит дом или квартира и Вы в нем прописаны и прописан был наследодатель, тогда Вы будете признаны фактически вступившей в наследство.

2. Либо Вам придётся устанавливать факт принятия наследства через суд или восстанавливать сроки принятия наследства (со.1155 ГК РФ), но нужны уважительные причины, чтобы суд Вам иск удовлетворил .

Любовь
Клиент, г. Москва
Это дом родителей, я не была там прописана, умерла мама, квартира оформлена на отца, он хочет продать под влиянием новой жены

Дом родителей куплен был в браке, если да, то Вы можете настоять на том, что 1/2 принадлежала Вашей маме (ст 34 СК РФ) и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, кроме этого дома, у мамы были счета в банке, пенсия, иное движимое или недвижимое имущество?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.