Свидетельства, но естественно его не прошла, машину забрали на штраф стояку, говорят что ей грозит штраф 300 000

Здравствуйте, мою тещу два года назад лишили прав за нетрезвое вождения, в 2023 году сдала на права и ей их вадили, с момент того как ей выдали новый права прошло 9 месяц и она снова села выпевшая за руль не в пером случаи не во втором она не причиняла вред, она не отказалась от мед. свидетельства, но естественно его не прошла, машину забрали на штраф стояку, говорят что ей грозит штраф 300 000 лишение прав и что больше всего она боится что машину заберут на СВО машина сразу скажу подходит для СВО 10 из 10.

, Тимур Чапанов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На сколько ее лишали прав в первый раз?

Тимур Чапанов
Клиент, г. Москва
на два года

Из того, что Вы описали усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет рава занимать определенные должности или с лишением пзаниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

то есть как видите возможен штраф в размере до 300 тыс и лишение права управления до 3 лет

При этом, возможна конфискация ТС на основании ст. 104.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22429461fc4befb140b98a33cf3521eea282f7d/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мою тещу два года назад лишили прав за нетрезвое вождения, в 2023 году сдала на права и ей их вадили, с момент того как ей выдали новый права прошло 9 месяц и она снова села выпевшая за руль

 Добрый день!

 Вероятнее всего, будет уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, если с момента отбытия наказания за первый случай не истек 1 год.

 Приговором суда по данной категории дел всегда назначается конфискация автомобиля, если он принадлежит на праве собственности виновному лицу, на основании ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Избежать конфискации по уголовному делу по ч.1 ст. 284.1 УК РФ не получится, т.к. она назначается в обязательном порядке.