Здравствуйте, подписали договор с агентом недвижимости, чтобы помогли снять квартиру.В этот же день

Здравствуйте,подписали договор с агентом недвижимости,чтобы помогли снять квартиру.В этот же день передумали что либо снимать и решили расторгнуть доворог,написали им напрямую,а они ответили что у них стоят камеры и они не смогут вернуть деньги

, Елена, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Если вы подписали договор с агентством недвижимости и оплатили их услуги, но решили расторгнуть договор в тот же день, у вас есть право потребовать возврат денежных средств, особенно если услуги фактически не были оказаны.

Что можно сделать:
Проверьте условия договора:

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора, особенно с пунктами, касающимися его расторжения и возврата денег. Возможно, в договоре предусмотрены условия возврата средств при отказе от услуг.
Потребуйте расторжения договора:

Направьте агентству письменное требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Укажите, что вы отказываетесь от услуг и требуете возврата в связи с тем, что фактически услуга не была оказана.
Сошлитесь на Закон «О защите прав потребителей»:

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если агентство не понесло фактических расходов на предоставление услуг, они обязаны вернуть деньги.
Обратитесь в суд или Роспотребнадзор:

Если агентство отказывается вернуть деньги, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд о защите своих прав потребителя. Камеры в офисе агентства не являются законным основанием для отказа в возврате денег.
Заключение:
Если услуга фактически не была оказана, вы имеете право на расторжение договора и возврат средств. Направьте агентству письменное требование и, если потребуется, обратитесь в соответствующие органы для защиты своих прав.

P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим это более подробно.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора, оферты; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора (претензию), попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Расходы должны быть подтверждены документами.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов со ссылками на законы.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы подписали договор с агентом недвижимости, но в тот же день передумали снимать квартиру и фактически услуги не были оказаны, вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств.

Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты агенту фактически понесенных им расходов. Если агент не понес расходов на ваши услуги, они обязаны вернуть деньги.

Что можно сделать:

 1. Проверьте условия договора на предмет расторжения и возврата денег.

 2. Направьте письменную претензию агентству с требованием о возврате денежных средств, сославшись на ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”.

3.Если агентство откажет, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.

Камеры в офисе агентства не являются законным основанием для отказа в возврате средств.

Я могу подготовить для вас:

•Претензию агентству с требованием возврата денег.

•Исковое заявление в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.