Какие варианты могут быть в данной ситуации( обяжет суд принудительный размен жилья, обязание выплоты денег

Здравставуйте,подскажите пожалуйста решение проблемы. В приватизированной квартире живут 3 взрослых человека и 1 несовершеннолетний ребенок у трех из них по 1.5 доле,у меня 2.5 доли. Какие варианты могут быть в данной ситуации( обяжет суд принудительный размен жилья,обязание выплоты денег или только продажа доли) ,как это все работает,с чего начать и на сколько суд будет на моей стороне?

, Ксения, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Суд не может обязать к принудительному размену приватизированной квартиры. Варианты решения в вашей ситуации:

Продажа доли: Вы можете продать свою долю другим собственникам или третьим лицам.
Обязание выкупить долю: Вы можете обратиться в суд с иском об обязании других собственников выкупить вашу долю, если пользование квартирой совместно невозможно.
Компенсация: Вы можете требовать компенсацию за свою долю у других собственников, если они хотят сохранить квартиру за собой.
Суд будет рассматривать ваше право на использование собственности и возможность достижения соглашения между сторонами. Начать стоит с переговоров с другими собственниками о выкупе вашей доли или продаже квартиры целиком.

 P.S. Если у вас остались вопросы то можем обсудить их в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.