Я нахожусь в зоне сво мои прова находятся в ГАИ в районе срок лишения давно прошёл был в отпуске показал

Я нахожусь в зоне сво мои прова находятся в ГАИ в районе срок лишения давно прошёл был в отпуске показал справку что нахожусь в зоне боевых действий мне так и не отдали права говорят нужна пересдача и медицинская справка как мне можно забрать права

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, пока такого порядка нет, требуется время и надо подождать, вряд ли сейчас в ГАИ решат этот вопрос даже при наличии ходатайства командира части и подтверждения награждения/увольнения с воинской службы.
Всего доброго!