Отказ от приватизации

Сложилась такая ситуация. Имеется 2 комнаты в общежитии. Разрешили приватизировать. Собственник мама, но там так же прописаны я и 2 сестры (все уже совершеннолетние, семейные). Возникла проблема, что приватизация только через суд, поскольку ссылаются, что у мамы есть домик в деревни, доставшийся по наследству, и вторая приватизация ей запрещена. Адвокат нам сказал писать всем заявление, что мы все претендуем на 1/4 часть приватизации. Судья удивилась, а зачем так сделали? если хотят претендовать пускай все на суде присутствуют, либо пишут отказ от приватизации. Помогите разобраться в этих вопросах:

1)Как писать этот отказ? в какой форме? и нужно ли его заверять нотариусом?

2)Возможно ли как то поступить по иному, лучшему варианту?

3)Могут ли отказать в приватизации маме, если у нее есть домик, доставшийся по наследству?

, Алексей, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Приватизация не допускается только в том случае, если гражданин уже принимал участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Если же гражданин имеет на праве собственности иное жилое помещение, это не является препятствием для приватизации им квартиры, занимаемой по договору социального найма.

Ваша мама получила дом в порядке наследования, а не в порядке приватизации. Поэтому данное обстоятельство не может являться основанием для отказа ей в приватизации.

Да и детям писать отказ от приватизации в данном случае не имеет смысла. Если имеются основания для удовлетворения иска о признании права собственности на комнату в общежитии в порядке приватизации, то этот иск будет удовлетворен независимо от, того сколько лиц претендует на приватизацию. Это лишь право детей — отказаться от участия приватизации в пользу матери.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое. Еще хотел бы спросить. Просто суд говорит, что зачем вам делить 2комнаты на 4 человек. Собственник мама, если приватизировать все на нее, то дети все равно ничего не теряют. Просто мы не можем все находится на суде и поэтому нужно написать отказ в пользу матери. Суд перенесен на 18 число. И как этот отказ писать, каков образец или в свободной форме, и нужно ли заверять у нотариуса?

У нотариуса заверять необходимо только в том случае, если кто-либо из детей не сможет присутствовать в судебном заседании. Пишется такое заявление в суд об отказе от участия в приватизации в свободной форме.