8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

Сложилась такая ситуация. Имеется 2 комнаты в общежитии. Разрешили приватизировать. Собственник мама, но там так же прописаны я и 2 сестры (все уже совершеннолетние, семейные). Возникла проблема, что приватизация только через суд, поскольку ссылаются, что у мамы есть домик в деревни, доставшийся по наследству, и вторая приватизация ей запрещена. Адвокат нам сказал писать всем заявление, что мы все претендуем на 1/4 часть приватизации. Судья удивилась, а зачем так сделали? если хотят претендовать пускай все на суде присутствуют, либо пишут отказ от приватизации. Помогите разобраться в этих вопросах:

1)Как писать этот отказ? в какой форме? и нужно ли его заверять нотариусом?

2)Возможно ли как то поступить по иному, лучшему варианту?

3)Могут ли отказать в приватизации маме, если у нее есть домик, доставшийся по наследству?

Показать полностью
, Алексей, г. Оренбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Алексей, добрый день!

Приватизация не допускается только в том случае, если гражданин уже принимал участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Если же гражданин имеет на праве собственности иное жилое помещение, это не является препятствием для приватизации им квартиры, занимаемой по договору социального найма.

Ваша мама получила дом в порядке наследования, а не в порядке приватизации. Поэтому данное обстоятельство не может являться основанием для отказа ей в приватизации.

Да и детям писать отказ от приватизации в данном случае не имеет смысла. Если имеются основания для удовлетворения иска о признании права собственности на комнату в общежитии в порядке приватизации, то этот иск будет удовлетворен независимо от, того сколько лиц претендует на приватизацию. Это лишь право детей — отказаться от участия приватизации в пользу матери.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое. Еще хотел бы спросить. Просто суд говорит, что зачем вам делить 2комнаты на 4 человек. Собственник мама, если приватизировать все на нее, то дети все равно ничего не теряют. Просто мы не можем все находится на суде и поэтому нужно написать отказ в пользу матери. Суд перенесен на 18 число. И как этот отказ писать, каков образец или в свободной форме, и нужно ли заверять у нотариуса?

У нотариуса заверять необходимо только в том случае, если кто-либо из детей не сможет присутствовать в судебном заседании. Пишется такое заявление в суд об отказе от участия в приватизации в свободной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
Пришла повестка на военные сборы,состою в мобрезерве,получаю первое высшее очно-заочное.Должны ли предоставить отсрочку от мобилизации и что необходимо для этого предоставить в военкомат.В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
, вопрос №4046719, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте купил машину навязали доп услуги помощь на дороге писал отказ деньги не возвращаются
Здравствуйте купил машину навязали доп услуги помощь на дороге писал отказ деньги не возвращаются
, вопрос №4046031, Игорь, г. Москва
Наследство
Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
В Неприватизированной квартире умер главный квартиросьемщик. Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
, вопрос №4045743, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2014