Какой статьей КоАП предусмотрен порядок направления копия жалобы?
Добрый день!
Собираюсь подать апелляционную жалобу по административному делу, рассмотренному в районном суде.
Надо ли мне самому направлять копию жалобы другой стороне административного дела по почте и квитанцию почтового отправления прикладывать к жалобе?
Или достаточно приложить копию жалобы для другой стороны к жалобе и направить в суд?
Или вообще ничего не нужно направлять другой стороне?
С уважением, Вадим
Здравствуйте,
в соответствии с п. 1 ст. 30.2. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Здравствуйте, Вадим!
Если речь идет об административном деле (по КАС РФ) и если Вы физическое лицо, то надо приложить копию жалобы, отправлять не требуется.
Если речь идет о деле об административном правонарушении, то можно вообще не прикладывать копию жалобы.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».