Положена ли инвалидность при отсутчтвии среднего пальца на аравой кисти

, Роман, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Роман, здравствуйте!

Для определения группы инвалидности необходимо пройти медицинскую комиссию в учреждении медицинской социальной экспертизы, где будут оценены функциональные ограничения и влияние потери пальца на качество жизни и работоспособность. МСЭ учитывает не только наличие конкретных медицинских проблем, но и степень их влияния на трудоспособность и выполнение повседневных задач.

Присвоение инвалидности осуществляется на основании медицинских показаний, которые включают не только физическое состояние, но и функциональные возможности. Потеря одного пальца, как правило, может рассматриваться как частичная утрата функции руки, что может повлиять на определенные виды работы, но не обязательно приведет к присвоению инвалидности. Важно учитывать, что потеря одного пальца не всегда является основанием для присвоения инвалидности.

Для подачи заявки на инвалидность нужно обратиться в бюро МСЭ по месту жительства, представить медицинские документы и пройти обследование. На основании результатов обследования и заключения медицинской комиссии будет принято решение о возможности присвоения инвалидности и о соответствующей группе инвалидности (если таковая будет присвоена).

Если вам отказали в присвоении инвалидности и вы считаете это решение необоснованным, у вас есть право на обжалование в вышестоящих органах медицинской социальной экспертизы или в судебном порядке.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!