Слышал, что кто работал в колонии можно защищать всаж- так ли это?

1.С какого возраста идут на пенсию 1963 год? Стаж чуть более 12 лет.слышал,что кто работал в колонии можно защищать всаж- так ли это?

, Владимир Крынин, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, здравствуйте!

Для мужчины, родившегося в 1963 году, пенсионный возраст в России по общим правилам составляет 65 лет. Это связано с поэтапным повышением пенсионного возраста, которое началось в 2019 году.

Требования к стажу и пенсионным баллам: минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 2024 году должен быть не менее 15 лет (с каждым годом требование увеличивается); необходимо также набрать определенное количество пенсионных баллов — минимум 30 баллов к 2025 году.

Если вы работали в учреждениях уголовно-исполнительной системы, ваш стаж может учитываться с особыми льготами, так как такие работы считаются вредными и сложными условиями труда. Работа в колонии может дать право на досрочную пенсию при наличии соответствующего специального стажа.

Чтобы «защитить» стаж и признать его льготным, вам нужно будет подтвердить факт работы в колонии и сложность условий труда с помощью трудовой книжки, справок с места работы и иных документов. Соберите все документы, подтверждающие работу в колонии. Предоставьте документы в Пенсионный фонд России для проверки и расчета стажа, который может быть учтен при назначении пенсии. Если ПФР не учитывает ваш стаж в колонии, вы имеете право обжаловать их решение в вышестоящем органе или в суде.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!