С учетом первых двух вопросов - имеет ли смысл подготовить какой-либо документ в УК?

В квартире в прихожей под потолком, частью над входной дверью, горизонтально проходит кусок трубы - так называемая обратка горячей воды.

Труба имела внешние следы коррозии, а также металлический хомут, который, вероятно, закрывал како-то повреждение.

Более 15 лет назад приглашались сантехник и, затем, инженер УК Жилищник. Со слов сантехника (ФИО неизвестно, только имя) труба требовала замены. Со слов инженера (ФИО неизвестно) весь дом такой и "еще двадцать лет простоит". Таким образом, был устный отказ в замене или в вынесении "обратки" за переделы квартиры.

Текущее состояние - труба покрашена собственником квартиры, не видно следов.

Дом уже много лет находится в планах проведения капитального ремонта, но замена труб каждый год откладывается.

Вопросы:

1. Нет ли нарушений в нахождении обратки горячей воды (не отопления!) в жилой квартире?

2. Если нарушений нет, можно ли принудить УК к замене этой обратки, с учетом того, что следы коррозии скрыты покраской трубы, выполненной собственником квартиры?

3. С учетом первых двух вопросов - имеет ли смысл подготовить какой-либо документ в УК?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если такое расположение трубы предусмотрено проектной документацией на дом, то нарушений нет.

Но необходимо направлять претензию на адрес УК с требованием о замене трубы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».