Продавец не хочет оформлять договор

Добрый день.

Посоветуйте пожалуйста...В 1997 году без заключения какого то либо договора были отданы деньги за квартиру в полном объеме.При пере-

даче денег присутствовали только два свидетеля .Была написана расписка о передаче денег с подписями свидетелей.Так получилось,что с оформлением договора купли-продажи затянули.Продавец никаких претензий не предъявлял.Но вот уже 3 года ссылается на то что нет вре-

мени на то,что бы подойти к юристу и подписать уже готовый договор.Дольщиков четверо.Объясняют тем что не могут собраться все вместе.

На предложение написать троим отказ и приехать одному из них с документами,говорят,что дорого.Предлагаю оплатить договора об отказе-

опять нет времени.Конечно я понимаю что прошло слишком много времени и что все это было организовано на одном доверии.Подскажите,

как мне поторопить моих продавцов и какие шансы,если они вообще есть,при подаче заявления в суд о принудительном заключении договора.

Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, уточните, пожалуйста,  Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре?

Из ситуации, которую Вы описали, можно сделать вывод, что продавец так и остался собственником  квартиры и получил деньги.

Тогда эту сумму можно расценивать как плата за аренду квартиры, так как (если) Вы проживаете в ней без оформления права.

И продавец теперь может предложить иной ви договора, а Вам сложно доказать, что Вы намерены были в 1997 году заключить договор купли-продажи, так как за 7 лет не настаивали на регистрации права собственности.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Для начала попробуйте самостоятельно подписать договор купли-продажи у каждого из «дольщиков».

Если и таким образом не получится, то обратитесь в суд с иском о признании права собственности. Шансы имеются, поскольку у Вас есть документ, подтверждающий куплю-продажу (расписка).

Но более полно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос возможно, только проанализировав содержание данной расписки, насколько полно в ней указаны все существенные условия договора купли-продажи недвижимости, чтобы на основании этого доказательства суд мог вынести решение о признании за Вами права собственности на квартиру.

Обращайтесь в чат.