Что можно сделать, чтобы в "случае чего( смерти и тд)" все долги не перешли на жену

Здравствуйте, у мужа есть кредит, взятый в браке на собственные нужды. Что можно сделать, чтобы в "случае чего( смерти и тд)" все долги не перешли на жену

, Юлия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

Что можно сделать, чтобы в «случае чего( смерти и тд)» все долги не перешли на жену

Соответственно, если речь о смерти, то не принимать наследство.

Если речь о разводе, то доказывать при разделе имущества (и/или долгов), что кредит был взят на личные нужды супруга.

Если ответ был полезен — оценит его.

Виктор Болтенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мы берём случай, когда Ваш супруг умер, имея при этом кредит, оформленный на себя и потраченный исключительно на собственные нужды, то в данном случае долги Вашего супруга переходят по наследству наследникам первой очереди, которыми являются дети наследодателя, его супруг и родители, если завещанием не предусмотренного иного.

Наследники имеют право отказаться от всего причитающегося им имущества. В таком случае им не перейдут долги наследодателя. При этом отказаться только от долгов или только от какого то имущества нельзя. Наследник принимает либо всё имущество с долгами либо ничего.

Также необходимо отметить, если Вам перешли долги по наследству вы отвечаете перед кредиторами наследодатели только тем имуществом, которое перешло по наследству.