Отдел кадров говорят, что я не имею права отказаться от дополнительного отпуска, так как он за вредность.Работаю в больнице медсестрой

добрый день .хочу отказаться от дополнительного отпуска (14дней).Основной отгуляла. Отдел кадров говорят ,что я не имею права отказаться от дополнительного отпуска, так как он за вредность.Работаю в больнице медсестрой.

, Оксана, г. Москва
Виктор Болтенков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 117 Трудового Кодекса РФ на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи (7 дней), может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

То есть Вы можете заменить 7 дней вашего отпуска денежной компенсацией, предварительно заключив об этом дополнительное соглашение к трудовому договору с работодателем. По другому никак.

И также в любом случае вы обязаны будите отгулять семь дней.

Если ответ был полезен — оцените его.

Если остались вопросы, задавайте.