Возможно ли наказание за недостачу при отсутствии договора о материальной ответственности?

Здравствуйте!

У моего мужа, который работает заместителем начальника склада, при ревизии выявили недостачу товара.

Он все выдавал и принимал четко по документам, но тем не менее 50 ящиков масла в каждой по 4 канистры по 4 литра пропали.

По словам свидетелей, директор склада забирал ключи на выходные и передавал ключи новому кладовщику.

Сделано это было без акта передачи и инвентаризации.

Теперь мужу не выдают зарплату. Трудового договора, договора о материальной ответственности на руках нет.

Как можно поступить в данной ситуации, чтобы муж не оказался виновным в утере товара?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения и истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

В результате проверки должны быть установлены следующие обстоятельства:

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
- вина работника в причинении ущерба;
- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
- наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Без проведения проверки и установления всех указанных обстоятельств взыскание ущерба с работника незаконно

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Не выдавать зарплату работнику работодатель не имеет права. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Из вашего вопроса непонятно, заключен с вашим мужем договор о полной материальной ответственности или нет.

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

За защитой прав вашему мужу следует обратиться в трудовую инспекцию и/или суд.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия работодателя, естественно, незаконны. Не выдавать заработную плату он не вправе, такого рода удержание не предусмотрено трудовым кодексом РФ.

Материальная ответственность работника перед работодателем возникает лишь в случае, если она доказана, проведена проверка, от работника получены объяснения по поводу недостачи. Должна быть проведена процедура проверки недостачи, должен быть составлен акт.

В Вашем случае необходимо требовать выплаты заработной платы, обосновывая свою правоту ссылками на нормы трудового права: глава 39 ТК РФ.

В случае, если работодатель будет нарушать права Вашего супруга, можно жаловаться в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В случае отсутствия договора о полной материальной ответственности за выявленную недостачу работник несет ответственность в размере среднего заработка.

Полная материальная ответственность Вашего мужа, как заместителя начальника склада могла быть установлена с ним трудовым договором.

В Вашем случае, полагаю, без судебного разбирательства, обойтись будет сложно, поскольку есть вероятность того, что виновником недостачи может быть новый кладовщик, которому начальник склада передал ключи.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо активно участвовать в служебной проверке, собирать доказательства невиновности. Написать письменные объяснения, где логично доказать свою невиновность.

Вы можете сходить к юристу (адвокату) на очную консультацию, чтобы с документами детально разобраться в ситуации. Кто по должностным инструкциям несет ответственность за пропажу - начальник склада, кладовщик. Может зам.начальника по должностной инструкции не отвечает за пропажу.

Можно предложить руководству компании подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Полиция проведет расследование и будет устанавливать виноватого.

Взыскать с Вашего мужа сумму задолженности компания сможет только через суд. В суде должны быть представлены доказательства вины заместителя начальника склада в хищении либо в халатности. Если таких доказательств, то суд откажет в взыскании ущерба с зам.нач.склада.

С зарплатой труднее. Скорее всего зарплата серая, поэтому заставить через фед.трудовую инспекцию выплатить можно только официальную часть зарплаты.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Во-первых, следует выяснить заключен ли договор о полной материальной ответственности.

По общим основаниям за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ)

Только в случае полной материальной ответственности работника  у последнего возникает  обязанность  возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

При этом материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст.239 ТК РФ).

Поэтому во всем следует тщательно разобраться. Должна быть проведена проверка по факту недостачи (возможно хищения), составлен Акт, проведена ревизия и т.д.

Если ваш муж не виновен, но недостачу, хищение «повесят» на него, он вправе обратится за защитой своих прав в трудовую Инспекцию,  прокуратуру, обжаловать в суде, в том числе , отказ в выдаче заработной платы, что, в данном случае, является прямым нарушением работодателя.