Обязана ли я регистрировать свое право еще раз, теперь уже в Росреестре, если не собираюсь ни продавать, ни дарить, ни завещать свою квартиру?

Квартира приобретена на основании договора купли-продажи от 21.02.1996 года, сделка удостоверена нотариусом и зарегистрирована в БТИ. Обязана ли я регистрировать свое право еще раз, теперь уже в Росреестре, если не собираюсь ни продавать, ни дарить, ни завещать свою квартиру?

, Оксана Николаевна Карамышева, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, такая обязанность отсутствует. Регистрация в Росреестре — по желанию.

Регистрация, пройденная при покупке недвижимости, считается юридически действительной.

Но регистрация в ЕГРН удобна тем, что вы можете отслеживать статус своего имущества, все происходящие с ним изменения. Так, в частности, легче предотвратить мошеннические действия с вашим жильем.

Оксана Николаевна Карамышева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вопрос был задан в связи с тем, что для управляющей компании мой договор купли-продажи не является документом, они требуют выписку из ЕГРН или свидетельство о регистрации права собственности. А по поводу предотвращения мошеннических действий я считаю, что в выписке из ЕГРН указывается много сведений. Договор купли-продажи на руках только у меня и в делах нотариуса, следовательно взять какие-либо данные невозможно. При попытке зарегистрировать кем-либо право на мою квартиру, мошеннику нечего будет предоставить для подтверждения, что жилье каким-либо способом оказалось у него. Для постановки на кадастровый учет также нужны документы, подтверждающие право владения имуществом и ранее изготовленные документы (например, техпаспорт, ордер). Еще раз — СПАСИБО!