Умерла, мама, у неё в аренде был земельный участок, но после смерти обнаружили что аренда закончилась еще год назад, сможет ли сын вступить в наследство на участок по наследству

Умерла, мама, у неё в аренде был земельный участок, но после смерти обнаружили что аренда закончилась еще год назад, сможет ли сын вступить в наследство на участок по наследству!

, Лилия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Лилия,

Умерла, мама,

 Когда?

но после смерти обнаружили что аренда закончилась еще год назад,

 Т.е. мама после окончания срока аренды по договору продолжала арендовать ЗУ на тех же условиях что и до этого? Если так, то опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ право аренды переходит по наследству.

Ст. 617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.