Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продолжительность отпуска воспитателя группы самоподготовки

Я работаю воспитателем группы самоподготовки и присмотра за детьми. Директор говорит, что эта должность не воспитателя ГПД и мне положен отпуск только 36 дней.Так ли это?

12 Апреля 2014, 02:18, вопрос №424270 Инна, г. Славянка

Инна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вас обманывают. Это должность педагогическая и ваш летний отпуск 56 дней. Именно должность воспитателя ГПД соответствует вашей работе. В обязанности воспитателя ГПД прямо входит организация само Эподготовки.

    12 Апреля 2014, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Инна!
    В соответствии со ст. 334 ТК РФ:

    Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Продолжительность отпуска для различных категорий педагогических работников установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Самоподготовка является частью работы воспитателя группы продлённого дня. Следовательно, если вы работаете в воспитателем группы самоподготовки и присмотра за детьми в школе, то продолжительность  вашего ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска должна составлять 56 календарных дней.


    12 Апреля 2014, 02:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте!

    Продолжительность Вашего отпуска зависит от наименования должности, которую Вы замещаете в соответствии со штатным расписанием, и наименования Вашей должности, указанного в Вашей трудовой книжке. Бывает, что работник трудоустроен на одной должности, а фактически работает по другой.

    Поэтому Вам необходимо уточнить, по какой должности с Вами заключен трудовой договор (какая должность указана в Вашей трудовой книжке).

    Если же с Вами действительно заключен трудовой договор по должности «воспитатель», то Ваш работодатель не прав.

    Как следует из Вашего вопроса, Вы работаете в общеобразовательном учреждении.

    Согласно пункту 1 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам», продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска воспитателя в общеобразовательном учреждении составляет 56 календарных дней.

    12 Апреля 2014, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте.

    Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 21.05.2012) «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам»  в дошкольных образовательных учреждениях воспитатели имеют право на отпуск 42 дня, а в специальных (коррекционных) ДОУ 56 дней, в школах — 56 дней.

    Рекомендую обратиться с жалобой в госинспекцию труда.

    Подробнее — см. прикрепление.

    • Постановление Правительства РФ от 01_10_20~.rtf
    12 Апреля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Инна! Уточните, пожалуйста, в какой организации Вы работаете.

    12 Апреля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Инна! 

    Работая воспитателем, Вы уже являетесь педагогическим работником. В соответствии со ст. 334 ТК РФ  педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г.  N 724, " О продолжительности ежегодного  основного удлиненного оплачиваемого  отпуска, предоставляемого  педагогическим работника", воспитатели дошкольных учреждений имеют право на отпуск продолжительностю 42 дня, воспитатели в школах — 56 дней.  Тем более, что в должностную инструкцию воспитателя ГПД входит и самоподготовка и присмотр за детьми).

    В данном случае, Ваш директор не прав. Попробуйте обратиться к нему с письменным заявлением на отпуск, с сылкой на вышеприведенные нормы закона, попросите ответ в письменном виде. Заявление напишите в 2-х экземплярах, на своем экземпляре в приемной директора  поставьте входящий номер и дату. В случае отказа в предоставлении Вам удлиненного отпуска, за восстановлением Ваших нарушенных прав и интересов, предусмотренных законом, обратитесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию по труду. 

    Успехов!

    12 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats