Продолжительность отпуска воспитателя группы самоподготовки

Я работаю воспитателем группы самоподготовки и присмотра за детьми. Директор говорит, что эта должность не воспитателя ГПД и мне положен отпуск только 36 дней.Так ли это?

, Инна, пгт. Славянка
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вас обманывают. Это должность педагогическая и ваш летний отпуск 56 дней. Именно должность воспитателя ГПД соответствует вашей работе. В обязанности воспитателя ГПД прямо входит организация само Эподготовки.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Инна!
В соответствии со ст. 334 ТК РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Продолжительность отпуска для различных категорий педагогических работников установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Самоподготовка является частью работы воспитателя группы продлённого дня. Следовательно, если вы работаете в воспитателем группы самоподготовки и присмотра за детьми в школе, то продолжительность  вашего ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска должна составлять 56 календарных дней.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Продолжительность Вашего отпуска зависит от наименования должности, которую Вы замещаете в соответствии со штатным расписанием, и наименования Вашей должности, указанного в Вашей трудовой книжке. Бывает, что работник трудоустроен на одной должности, а фактически работает по другой.

Поэтому Вам необходимо уточнить, по какой должности с Вами заключен трудовой договор (какая должность указана в Вашей трудовой книжке).

Если же с Вами действительно заключен трудовой договор по должности «воспитатель», то Ваш работодатель не прав.

Как следует из Вашего вопроса, Вы работаете в общеобразовательном учреждении.

Согласно пункту 1 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам», продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска воспитателя в общеобразовательном учреждении составляет 56 календарных дней.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Инна, здравствуйте.

Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 21.05.2012) «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам»  в дошкольных образовательных учреждениях воспитатели имеют право на отпуск 42 дня, а в специальных (коррекционных) ДОУ 56 дней, в школах — 56 дней.

Рекомендую обратиться с жалобой в госинспекцию труда.

Подробнее — см. прикрепление.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна! Уточните, пожалуйста, в какой организации Вы работаете.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Инна!

Работая воспитателем, Вы уже являетесь педагогическим работником. В соответствии со ст. 334 ТК РФ  педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г.  N 724, " О продолжительности ежегодного  основного удлиненного оплачиваемого  отпуска, предоставляемого  педагогическим работника", воспитатели дошкольных учреждений имеют право на отпуск продолжительностю 42 дня, воспитатели в школах — 56 дней.  Тем более, что в должностную инструкцию воспитателя ГПД входит и самоподготовка и присмотр за детьми).

В данном случае, Ваш директор не прав. Попробуйте обратиться к нему с письменным заявлением на отпуск, с сылкой на вышеприведенные нормы закона, попросите ответ в письменном виде. Заявление напишите в 2-х экземплярах, на своем экземпляре в приемной директора  поставьте входящий номер и дату. В случае отказа в предоставлении Вам удлиненного отпуска, за восстановлением Ваших нарушенных прав и интересов, предусмотренных законом, обратитесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию по труду.

Успехов!