Здравствуйте, прохожу военную службу по призыву уже 3 месяц в Волгограде в железнодорожных войсках, хотел бы

Здравствуйте, прохожу военную службу по призыву уже 3 месяц в Волгограде в железнодорожных войсках, хотел бы узнать возможно ли перевестись в другой род войск например: мотострелковые войска, так как хотелось бы проходить срочную службу именно там?

, Максим, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для перевода военнослужащего срочной службы необходимы веские основания, так как просто так, по желанию военнослужащего срочной службы, командир воинской части переводить не будет.

Например, веским основанием можно считать наличие больных родителей и родителей пенсионного возраста, за которыми требуется уход.

В отношении солдат и матросов срочной службы основные вопросы регулирует Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586). В данном Приказе утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

Как правило, военную службу по призыву военнослужащие проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены с самого начала их службы.