На вопрос есть ли у этой квартиры в подвале кладовка ответили, что нет

Здравствуйте. Купили квартиру у 2-го собственника. Они прожили 2 года в этой квартире. Я год. На вопрос есть ли у этой квартиры в подвале кладовка ответили,что нет. Спустя время я узнаю, кладовка есть и на ней стоит номер квартиры. Выходим вместе с ней на 1 собственника и выясняется, что они будучи уже не собственником квартиры как три года спокойно приезжают и используют ее . При этом не оплачивая никакие общедомовые ком услуги. В данном случае свет. Они не хотят передавать это помещение. Как мне быть?

  • IMG_1059
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Выходим вместе с ней на 1 собственника и выясняется, что они будучи уже не собственником квартиры как три года спокойно приезжают и используют ее .

 Добрый день!

 А в документах кладовка указана, как составляющая часть квартиры? В ЕГРН право собственности на кладовку зарегистрировано отдельно на первого собственника?

 Вы по ДКП купили только квартиру?

Николай
Клиент, г. Москва
Только квартиру, кладовка не зарегистрирована. Только на словах они говорят, что она тх

Дело в том, что если кладовая не входит в состав квартиры (смотрите план квартиры), и она отдельный предмет собственности право на которую зарегистрировано в ЕГРН на первого собственника, который не продавал её вместе с квартирой, то у Вас нет права на эту кладовую, даже если на ней и указан номер квартиры.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но уточните, на каком основании возникло право пользования кладовым помещением у первого собственника?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Николай, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух специалистов.

Не так все просто в Вашем вопросе

1. Вы по договору купли-продажи купили конкретный объект — квартира (со всеми «реквизитами», адрес, № регистрационной записи в Реестре. Посмотрите пожалуйста свой предмет Договора), кладовая там не значится, как и в акте приема-передачи, я уверена, что Вам передали лишь квартиру, а не квартиру с кладовой (и описание ее технических характеристик)

Оборудовать подвальные помещения «под кладовые» — незаконно Поскольку места общего пользования, где проходят коммуникации — нельзя обращать в личное пользование. Жилищным кодексом это запрещено.

2. Перечень общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, определен статьей 36 ЖК РФ

3. Вопросы распоряжения общим имуществом многоквартирного дома относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ).

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Мои рекомендации:

Первое. Узнайте, какова официальная позиция управляющей компании по поводу использования подвала. Возможно, у них есть информация о распределении кладовок между квартирами.
Попросите управляющую компанию зафиксировать факт незаконного использования общего имущества.
Второе

Инициируйте общее собрание собственников, чтобы обсудить вопрос использования кладовок.
На собрании можно принять решение о порядке использования подвала и закрепить это документально.

Третье

В случае принятия решения о предоставлении общего имущества многоквартирного дома третьему лицу  УУ или органом управления МКД — заключается договор аренды с третьим лицом в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!