Когда вступает в силу постановление суда по апелляционной жалобе

7 апреля рассмотрена апелляционная жалоба - решение суда о взыскании морального вреда с водителя тс. не виновного в дтп. оставлено без изменения. когда оно вступает в законную силу для взыскания и можно ли его обжаловать или обратиться с иском в качестве регресса к виновному лицу

, иванова лидия, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Решение суда первой инстанции вступает в силу с момента вынесения постановления судом апелляционной инстанции и направляется с материалами в суд первой инстанции. После изготовления исполнительного листа можно обращаться к исполнению.

Обжаловать решение и постановление можно в течение 6 месяцев. Обращение с иском к виновнику не препятствует подаче кассационной жалобы.

Анна Зобнина
Юрист

    Возможен и регресс к виновному.