8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отберут деньги или нет?

Здравствуйте! в феврале была устная договоренность с ИП о продаже ему нежилого помещения в рассрочку за 700 тыс руб, в течении года, договор отдали ему на подпись и в течении 8 мес. до ноября он игнорировал его подписать. ИП за 8 мес. произвел оплату 500 тыс. руб и с ноября 2013 г. отказался платить дальше, сказал что и этого много, все это время с марта 2013 г по 31 января 2014 г ИП вел в данном помещении коммерческую деятельность. В январе 2014 написали ему претензию что бы он произвел оплату как и договорились, но он стал утверждать что никакого договора не видел и 500 тыс руб и есть та договоренность. С 31 января ИП освободил помещение и стал требовать 500 тыс. обратно. подал в суд что якобы мы неосновательно обогатились. Надеялись что в суде все проясниться. В феврале ИП умирает, но выясняется что произвел право переуступки прав требования денежных средств своей маме за 20 тыс руб. Что делать? как доказать что неосновательного обогащения нет, что мы от сделки не отказывались, а это ИП сам незахотел заключать сделку за 700 тыс руб,. у представителя истца на руках только наши расписки в получении денег в счет оплаты за помещение на 500 тыс. Договора купли-продажи или аренды подписанного ни у нас ни у них нет. Ни как подтвердить свои слова не можем, т.к. никаких документов не успели подписать, понадеялись что ИП произведет полную оплату как и договорились, т.к он исправно вносил платежи как и было обговоренно. Они требуют возврата 500 тыс, но ИП 11 мес вел там торговлю, ухудшил состояние помещения. Акта приема-передачи нет. ИП игнорировал все встречи. Сами находимся в тяжелом финансовом состоянии, т.к деньги ушли на погашении кредитов. смогут ли они отобрать 500 тыс руб.? Как доказать что мы от сделки неотказывались и все время шли на встречу ИП?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Казань
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Дмитрий! Вы вправе потребовать документы по переуступке требования ИП к Вам на 500 т руб  Вам нужно внимательно посмотреть правильность  оформления этих документов ( договор переуступки должен быть оформлен в соответствии с требованием главы 24 Гражданского кодекса РФ.) Если договор  переуступки удастся признать недействительным по формальным основаниям ( например, подпись  на договоре может принадлежать не ИП, а другому лицу,  

то взыскивать с Вас 500 т. р. будет некому.

Когда у Вас будут документы по переуступке, Вы можете копии этих документов переслать на Правовед. ру    для проверки их  на соответствие действующему законодательству

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен

С уважением, Виктор Богаченков.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо, договор у них составлен правильно, мы тоже усомнились в подписи, т.к. сроки слишком маленькие между передачей ключей и заключением прав переуступки: выехал из помещения 31 января, ключи передал 3 февраля, право переуступки 7 февраля, умирает 18 февраля, сейчас пытаемся найти оригиналы его подписи, т.к. на его фирме врядли нам их дадут, а по распоряжению суда могут дать договора оформленные задним числом с поддельной подписью. Истец на предварительном слушание опирается на расписки, мы не отрицаем факт получения денег, но договоренность была на большую сумму. а ИП как нам удалось выяснить частенько кидал людей, очень редко что подписывал, все имущество записано на всех родственников, а у него ничего нет. Попытались представить что деньги получены за аренду, но договора аренды нет, в расписках указано в СЧЕТ ОПЛАТЫ за помещение можно ли данные записи квалифицировать как арендную плату, а не как оплата по договоренности за помещение? При чем все счета ЖКХ мы сами оплачивали. Заранее спасибо еще раз.

Дмитрий,.  если к  Вам  предъявлен иск, то возможно, Вам нужно выйти со встречным иском о признании договора переуступки недействительным. Если есть сомнения в подлинности подписи, то нужно заявлять ходатайство о назначении экспертизы для определения подлинности ИП. Во всяком случае Вы выиграите время. При назначении экспертизы производство по делу приостанавливается. На экспертизу обычно уходит несколько месяцев.

.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Дата обновления страницы 11.04.2014