Как знаю срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа

День добрый! В 2008 брал кредит, но потом не смог платить, теперь прошло 15 лет и тут в банке сказали что по решению мировых судей арестован счет в пользу коллекторов, не какого решения суда , писем и тд. Небыло. Как знаю срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа

, Клиент, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Надо знать, какой судебный акт вынесен (решение суда или судебный приказ). Если, судебный приказ его можно отменить. Если, решение суда тогда, придется восстанавливать срок обжалования, обжаловать это решение и заявлять о применении срока исковой давности.

  Для сведения:

  В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

  Из вышеуказанного следует, что применение срока исковой давности носит заявительный характер и истец, взыскатель имеет право обратиться в суд за взысканием долга не зависимо от истечения срака исковой давности.

С уважением!

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

1. Сначала обратитесь в службу судебных приставов, запросите постановление о возбуждении в отношении вас исполнительного производства, на основании которого арестованы ваши счета.
2. В постановлении приставов будет указано само решение суда — дата и номер дела, судебный орган, который его вынес. Обращаетесь в этот суд с письменным заявлением о выдаче копии этого решения суда.
3. После того как получите решение (или это будет судебный приказ), можно будет писать заявление об отмене заочного решения или заявление об отмене судебного приказа в связи с тем, что вы не были уведомлены о судебном производстве и не согласны с суммой задолженности.
4. Если речь идет об отмене заочного решения, то суд назанчит судебное заседание и на нем вынесет определение — отменить судебное решение и назначить производство по делу с  самого начала. И там уже в ходе судебных разбирательств нужно будет заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Если речь идет об отмене судебного приказа, то суд выносит определение об отмене судебного приказа без вызова сторон и копию отправляет и истцу и ответчику и приставам. Но лучше самим отнести приставам копию об отмене, чтобы пристав прекратил исполнительное производство.