Прошло более 3 лет, разве могут взыскать?

Здравствуйте! У меня было зарегистрировано ИП 19.07.2017

Прекращено 06.11.2019

Взысканы налоги от 02.08.2019

Я приехал после взыскания в ИФНС мне сказали всё погашено, всё хорошо.

В 2023 году появляется сумма долга по страховым взносам 2018-2019 год закрытого ИП. Мне выставили требование оплата до 26.07.23г. Я оплату не произвел.

а сейчас 19.01.24 прислали уведомление об актуальном отрицательном сальдо ЕНС , подлежащем взысканию в соответствии с решением о взыскании.

, Андрей, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Не совсем понятно ИП закрыто 06.11.2019, налоги взысканы получается до закрытия 02.08.2019. Каким образом на основании чего произведено взыскание? Вы заказывали после закрытия акт сверки расчета с бюджетом?

У страховых срок уплаты 31 декабря текущего года то есть за 2019 год 31.12.2019, соответственно на момент закрытия  ИП долга не было и не могло быть т.к. срок уплаты не наступил.

Общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом РФ, составляет три года. Его не применяют для взыскания страховых взносов, так как Налоговый кодекс РФ предусматривает специальный порядок взыскания недоимки.

Для оценки вашей ситуации требуется более детальный разбор обстоятельств, за которой вы можете обратиться перейдя в чат (услуга платная).

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.