День добрый, нанесли сплошную разметку, как быть при повороте на право когда надо заехать, съехать выехать в, из частный двор, частного двора?

День добрый , нанесли сплошную разметку , как быть при повороте на право когда надо заехать , съехать выехать в , из частный двор , частного двора ?

, Виктор, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Когда на дороге нанесена сплошная разметка, правила дорожного движения (ПДД) требуют соблюдать особую осторожность. Если вам необходимо повернуть направо для въезда или выезда из частного двора, существуют несколько важных моментов, которые нужно учитывать:

Сплошная линия: Пересечение сплошной линии разметки запрещено в большинстве случаев. Однако, ПДД предусматривают исключение для съезда с дороги на прилегающую территорию (например, во двор или на парковку) и выезда с неё на дорогу.
Маневр поворота: При повороте направо в частный двор вам необходимо совершить этот маневр до начала сплошной линии, если это возможно. Однако, если сплошная линия начинается перед въездом во двор, вы имеете право пересечь её для выполнения этого маневра.
Безопасность: При выполнении поворота всегда убедитесь, что этот маневр безопасен и не создаёт помех другим участникам дорожного движения.
Знаки и разметка: Обратите внимание на дорожные знаки. В некоторых случаях, могут быть установлены знаки, запрещающие въезд или выезд из определенных участков дороги даже при наличии сплошной разметки.
В итоге, если вы поворачиваете направо для въезда или выезда из частного двора через сплошную линию, это допускается правилами, при условии соблюдения безопасности и отсутствия помех для других участников движения.