Обман в расчете при увольнении

Я работала в компании с 01 ноября 2013 года. Устроена была официально, но зарплата была «черной» - половина МРОТ, а именно 2500 руб. Реальная оплата составляла 10% от полученной с проекта прибыли. По согласованию с руководителем с 13 по 29 марта я находилась в отпуске. Однако перед уходом в отпуск мне не выдали ни зарплату, ни отпускные, а также руководитель сказал не писать заявления на отпуск, ссылаясь на то, что можно будет написать и как-нибудь потом. По возвращении из отпуска я узнала от руководителя, что он сокращает мне отпускные вдвое, так как «слишком шикарно проработав 4 месяца, уйти в отпуск на 16 дней». Разумеется, я потребовала полной выплаты мне и отпускных, и зарплаты, на что получила отказ. В связи со сложившейся ситуацией я объявила о том, что вынуждена уволиться, так как данные условия труда не соответствуют вообще никаким нормам. После этого руководитель сказал, что раз я увольняюсь, то он не обязан выплачивать мне отпускные, а при расчете моей заработной платы сократил процент и вычел некоторые суммы из общего дохода. Хотя в приложении к трудовому договору о расчете моего гонорара указано, что процент может быть сокращен только в случае невыполнения плана, а план устанавливается заново каждый раз перед новым проектом и подписывается сторонами. Перед последним проектом план составлен не был, следовательно, действовали обычные условия, то есть оговоренная в приложении процентная ставка. Также в этом приложении не прописаны условия, при которых руководитель мог бы делать вычеты из суммы дохода, из которой рассчитывается моя зарплата. В итоге, вместо положенных мне 18500 руб, я получила только 1400 руб.

Какие могут быть мои действия для восстановления нарушенных прав?

, Ксения, г. Челябинск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо написать в Федеральную инспекцию труда заявление с изложением фактов, а также приложить имеющиеся у Вас документы, например, графики работы, копии приказов и т.п. — любые документы подтверждающие Вашу работу на данном предприятии

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Из имеющихся у меня документов есть только трудовой договор с зарплатой 2500 руб. и приложение к нему, подтверждающее, что дополнительно к окладу мне начисляется проценты от прибыли с проекта. Все оплаты за проект проходили неофициально и перечислялись на мою карту, после чего я снимала деньги и отвала их руководителю. Подтвердить общую сумму дохода с проекта я могу только расчпечаткой электронного документа, но не уверена, что это будет являться достаточным доказательством. Я также опасаюсь, что в этом случае ко мне могут быть применены какие-то дополнительные взыскания со стороны налоговых служб, так как эти доходы директором не декларировались, а карта оформлена на мое имя.

Благодарю за ответ!

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, написать заявление в ГИТ конечно можно и нужно, но учитывая крайнюю неторопливость ГИТ я бы советовал параллельно подать исковое заявление  к работодателю.

Что касается условия трудового договора. Так вот с января 2014 МРОТ в РФ составляет 5554 рубля, а согласно трехстороннему соглашению соглашению Челябинского областного правительств, Объединения организаций профессиональных союзов «Федерация профсоюзов Челябинской области» и Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» и «Союз промышленников и предпринимателей» МРОТ  во внебюджетном секторе экономики в Челябинской области установлен в размере 7630 рублей.

Таким образом, уровень  вашей з/п указанный в трудовом договоре не может быть ниже этой суммы.

Никаких санкций к вам применено быть не может т.к. ваш работодатель является одновременно и вашим налоговым агентом и он перечисляет все н

необходимые налоги.

Тоже самое касается и выплаты отпускных ит.д о чем вы сказали- здесь сплошные грубейшие нарушения ТК РФ.

Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства в суде -звоните:89617950118.