Какие налоги платить при продаже квартиры с долями 1/33 и 1/67?
Добрый день! Мне и моей сестре принадлежат доли в квартере (1/33+1/67) .Мне доля 1/33 была подарена и я заплатила за нее налог, согласно кадастровой стоимости.Моя сестра 1/67 долю купила за 2 млн.руб. Если сейчас мы будем продавать эту квартиру за 3 млн.руб. какие налоги мы будем должны заплатить?
Расчет будет зависеть от следующих факторов:
— право собственности других сособственников когда зарегистрировано и на основании каких документов;
— будет ли разбивка цены договора (например, Вы получаете за свою долю — N сумму денег, и так далее)
— кадастровая стоимость всей квартиры на данный момент.
Существует возможность использовать налоговый вычет (но если одному из Вас удобно использовать вычет, как доход минус расход), то другому (у которого дарение), лучше использовать налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (который будет делиться между совладельцами).
Для ответа на Ваш вопрос, пришлите выписку из ЕГРН на квартиру, тогда можно будет сделать полный расчет и выслать его Вам.
Если Вы хотите общий ответ, то формула вяглидт так (если цена продажи выше 70 % от кадастровой стоимости) при использовании налогового вычета в размере 1000 000 рублей.
3000 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.)X13%= 260 000 РУБ.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна