На работе вынуждают работать во время больничного в удалённом

На работе вынуждают работать во время больничного в удалённом формате, хотя в моём положении стоит давать организму отдых. Насколько правомерны действия и мотивы руководства?

, Иванов Иван Иванович, г. Белгород
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван Иванович! Вы правы. Больничный выдан для того, чтобы Вы лечились, а не работали. К тому же больничный оплачивается иначе, нежели выполнение трудовых функций. Выполнять план — проблема работодателя, а он перекладывает эту ответственность на Вас.
Это то, что касается закона. А если говорить о взаимоотношениях на работе, подумайте насколько Вам нужна/важна эта работа. Ведь в случае Вашего отказа от дистанционной работы работодатель может расценить этот поступок как нарушение трудовых отношений, а Вас как неугодного для него сотрудника.

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Статья 2 ТК РФ Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;