На данный момент ребенку пости 16 лет, получен паспорт в 14 лет по старому св-ву о рождении

Отец ребёнка,почти через 6 лет,по решению суда получил новое св-во о рождении на ребенка. На данный момент ребенку пости 16 лет,получен паспорт в 14 лет по старому св-ву о рождении. Может ли сейчас ребенок сам подать в суд о том,чтобы вернули обратно старую фамилию и отчество?

, Магда Галина Алексеевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Магда Галина Алексеевна!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ №143).То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.