Имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения, если у работников нет комнаты для переодевания и комнаты для обеда?
Здравствуйте Татьяна. Работодатель должен контролировать рабочие места сотрудников, предпринимая меры для создания работникам безопасных условий труда (ст. 209 ТК РФ). Однако не все помещения, располагающиеся на территории работодателя, можно отнести к рабочим местам, на которых допускается установка видеокамер. Раздевалки, душевые кабины, туалеты и помещения для отдыха и приема пищи нельзя отнести к рабочим местам. Поскольку видеонаблюдение в комнате отдыха персонала не служит указанным целям, установка камер в таких помещениях незаконна. Кроме того, видеонаблюдение в комнатах отдыха (в частности, где сотрудники переодеваются) нарушает права работников на неприкосновенность частной жизни.