Хотела бы узнать куда можно обратиться, в какие инстанции: насколько я знаю отдельные жильцы неоднократно собирали подписи, писали жалобы и тд

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Коротко опишу свою ситуацию. Живу в многоквартирном доме. Соседка носит домой с помойки мусор и складирует его там. В доме антисанитария, постоянно тараканы на нескольких этажах, а также мухи и адская вонь. Уже несколько лет вот так живем. Жильцы собственники.

Помимо антисанитарии - регулярно затапливают соседей снизу. Дверь сантехнику не открывают.

Хотела бы узнать куда можно обратиться, в какие инстанции: насколько я знаю отдельные жильцы неоднократно собирали подписи , писали жалобы и тд. Но по факту ничего не изменилось.

, Мария, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

 Что можно предпринять в вашей ситуации.

1 Управляющая компания или ТСЖ (Товарищество собственников жилья)
Обратитесь повторно: Даже если ранее были поданы жалобы, следует вновь обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с коллективной жалобой от жильцов. Важно сделать это письменно и зарегистрировать свое обращение.
Проверка санитарного состояния: Потребуйте проведение проверки санитарного состояния квартиры соседки. Управляющая компания обязана реагировать на такие обращения.
2. Роспотребнадзор
Жалоба на антисанитарные условия: Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, указывая на антисанитарные условия, наличие тараканов, мух, неприятный запах и т.д. Укажите, что проблема систематическая и длится уже несколько лет.
Проведение проверки: Роспотребнадзор может организовать проверку и наложить административные штрафы на нарушителя.
3. Санитарно-эпидемиологическая служба
Проверка и заключение: Можно обратиться в местное подразделение санитарно-эпидемиологической службы с просьбой провести проверку квартиры соседки и выдать заключение о состоянии санитарии.
Возможность принудительного выселения: В случае критического состояния квартиры возможно привлечение суда для рассмотрения вопроса о принудительном выселении.
4. Пожарная инспекция (МЧС)
Жалоба на нарушение правил пожарной безопасности: Если мусор в квартире создает пожароопасную ситуацию, можно обратиться в МЧС. Пожарные инспекторы проведут проверку и могут вынести предписание о ликвидации нарушений.
5. Прокуратура
Жалоба на бездействие государственных органов: Если обращения в вышеуказанные инстанции не дают результата, следует написать жалобу в прокуратуру на бездействие управляющей компании, Роспотребнадзора или других ведомств.
Проверка законности действий и бездействий: Прокуратура может провести проверку по вашему обращению и обязать соответствующие органы предпринять необходимые меры.
6. Органы социальной защиты
Обращение по поводу соседа: Если соседка страдает психическими расстройствами или находится в трудной жизненной ситуации, можно обратиться в органы социальной защиты с просьбой оценить её состояние и оказать необходимую помощь.
Патронаж: В некоторых случаях возможно назначение патронажа или социального контроля над ситуацией.
7. Суд
Коллективный иск: В крайнем случае жильцы могут подать коллективный иск в суд на соседку. Основанием может быть нарушение санитарных норм, порча имущества (затопления) и создание небезопасных условий проживания.
8. Психиатрическая помощь
Медицинское обследование: Если есть подозрения, что соседка страдает психическими заболеваниями, которые приводят к накопительству мусора, можно подать заявление в психоневрологический диспансер для обследования. По результатам могут быть предприняты соответствующие меры.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.