Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вымогательство от арендодателя

Здравствуйте. Мной арендуется магазин разливного пива. Срок договора аренды 1 год. До истечении этого срока я решила продать свой бизнес. Но арендодатель мне предъявил сумму в размере 200000 в честь продажи. В договоре об аренде ничего подобного не указано. Можно было бы обратиться в суд, но... Во время сделки продажи он может не подписать договор с новым владельцем, и в итоге я останусь ни с чем.Скажите, что мне делать и куда мне следует в случае чего обратиться? заранее спасибо

11 Апреля 2014, 19:52, вопрос №424127 Марина, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Марина, 

    каким образом арендодатель предъявил сумму в размере 200000 рублей, есть ли письменный документ, счет, требование или что-то иное?

    11 Апреля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, он это все говорит по телефону. и еще уточняет, что так делали все. иначе он не составит новый договор с новым владельцем

    11 Апреля 2014, 20:09
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Если, данное требование выходит за рамки условий договора, то конечно это незаконно. Вопрос в том, если Вы согласитесь оплатить эту сумму (дабы не сорвать свою сделку) какое подтверждение Вашего согласия потребует арендодатель, главное не подписывайте доп.соглашение в письменном виде к договору аренды. 

    11 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если это незаконно, могу ли я что-либо сделать, чтоб не сорвать свою сделку, и не отдавать такую космическую сумму? куда мне можно обратиться и с какими документами?

    11 Апреля 2014, 20:23
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Марина, несмотря на то, что требование арендодателя ни чем не обусловлено, он имеет полное право заключать или не заключать договор аренды как с вами так и с другим арендатором, он хозяин помещения и заставить его сдать его в аренду невозможно.

    11 Апреля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    уточните Ваш бизнес ООО или ИП

    11 Апреля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я предпрениматель.

    11 Апреля 2014, 20:47
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Тогда Вам только договариваться с хозяином помещения.

    11 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое вам!

    11 Апреля 2014, 20:53
stats