Подскажите пожалуйста Получил в этом году диплом академии МВД, могу ли я поступить на службу в Следственный комитет, и будет ли мне дана отсрочка на основании нового закона?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста
Получил в этом году диплом академии МВД, могу ли я поступить на службу в Следственный комитет, и будет ли мне дана отсрочка на основании нового закона?
Здравствуйте Иван!
Вам будет предоставлено отсрочка только для работы по специальности после окончания профильного ВУЗа. Чтобы получить отсрочку по СК, Вам необходимо было заканчивать академию СК.
Да, вы можете поступить на службу в Следственный комитет (СК) России, имея диплом академии МВД, при условии, что ваша специальность и квалификация соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатам на должности в СК.
Условия поступления на службу в Следственный комитет:
1. Образование:
— В большинстве случаев, для службы в Следственном комитете требуется высшее юридическое образование, полученное в аккредитованном учебном заведении. Если ваш диплом академии МВД соответствует этим требованиям, вы имеете право претендовать на должность в СК.
— Обратите внимание, что конкретные должности могут иметь дополнительные требования, такие как специализация, опыт работы, знание определенных областей права и т.д.
2. Прохождение конкурса:
— Для поступления на службу в СК необходимо пройти конкурсный отбор, включающий собеседование, психологическое тестирование, проверку на профпригодность, медицинское обследование и проверку физической подготовки.
— В некоторых случаях требуется прохождение стажировки или дополнительного обучения.
Если вы решите воспользоваться правом на отсрочку, важно учитывать следующие шаги:
Дополнительные действия для получения отсрочки:
1. Подача заявления в военкомат:
— После получения диплома и в процессе трудоустройства в Следственный комитет, направьте заявление в военкомат по месту регистрации с просьбой предоставить отсрочку от призыва на военную службу. К заявлению приложите копию диплома и, при наличии, подтверждение от Следственного комитета о прохождении конкурсного отбора или трудоустройства.
2. Получение подтверждения от СК:
— После успешного прохождения конкурсного отбора в Следственный комитет, получите официальное письмо или справку от СК, подтверждающую ваше трудоустройство. Этот документ также необходимо представить в военкомат для получения отсрочки.
3. Контроль за отсрочкой:
— Регулярно проверяйте статус вашего заявления в военкомате. Убедитесь, что отсрочка была предоставлена на законных основаниях и внесена в учетные документы.
Заключение:
Таким образом, имея диплом академии МВД, вы можете поступить на службу в Следственный комитет, и при выполнении всех условий, предусмотренных новым законодательством, вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на время трудоустройства или весь период службы в СК.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.
Дополню коллег.
Если поступите в СК РФ на службу, то отсрочка предусмотрена.
Дума приняла закон в третьем чтении еще в июле 2024 г. Он предусматривает отсрочку от призыва на военную службудля служащих в следственных органах и подразделениях прокуратуры на весь период работы и освобождение части сотрудников от сборов.