Здравствуйте инвалид 3 группы работает на ставку просит ещё

Здравствуйте, инвалид 3 группы работает на ставку просит ещё 0,5 ставки можно ли дать?

, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Да, инвалид III группы может работать на полную ставку и при этом просить добавление еще 0,5 ставки, если это не противоречит медицинским показаниям. Однако при этом важно учесть следующие моменты:

Медицинские ограничения: Для инвалидов III группы могут быть установлены определённые ограничения по работе (например, по нагрузке, условиям труда и продолжительности рабочего времени). Важно убедиться, что дополнительные 0,5 ставки не будут противоречить этим ограничениям.
Рабочее время: По законодательству, рабочее время инвалида не должно превышать 35 часов в неделю, если иное не предусмотрено медицинским заключением. Если инвалид работает на полной ставке и просит еще 0,5 ставки, суммарное количество часов работы должно соответствовать установленным нормам.
Согласие инвалида: Инвалид должен выразить своё согласие на увеличение нагрузки и подтвердить, что это не противоречит его медицинскому заключению.
Медицинское заключение: Работодатель имеет право запросить у работника медицинское заключение, чтобы убедиться, что увеличение ставки не ухудшит состояние здоровья работника.
Таким образом, если инвалид III группы согласен и его медицинское заключение позволяет увеличение нагрузки, то можно предоставить ему дополнительную 0,5 ставки.

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лица, признанный инвалидами, им право работать, если это предусмотрено ИПРА и если работа соответствует квалификации у нет противопоказаний по состоянию здоровья.

Также обращаю внимание, что сокращение рабочего времени до 35 часов в неделю, предусмотренное статьёй 92 Трудового кодекса РФ, не распространяется на инвалидов 3 группы.

Таким образом, Вы можете оформить человека ещё на полставки.