Здравствуйте инвалид 3 группы работает на ставку просит ещё
Здравствуйте, инвалид 3 группы работает на ставку просит ещё 0,5 ставки можно ли дать?
Здравствуйте! Да, инвалид III группы может работать на полную ставку и при этом просить добавление еще 0,5 ставки, если это не противоречит медицинским показаниям. Однако при этом важно учесть следующие моменты:
Медицинские ограничения: Для инвалидов III группы могут быть установлены определённые ограничения по работе (например, по нагрузке, условиям труда и продолжительности рабочего времени). Важно убедиться, что дополнительные 0,5 ставки не будут противоречить этим ограничениям.
Рабочее время: По законодательству, рабочее время инвалида не должно превышать 35 часов в неделю, если иное не предусмотрено медицинским заключением. Если инвалид работает на полной ставке и просит еще 0,5 ставки, суммарное количество часов работы должно соответствовать установленным нормам.
Согласие инвалида: Инвалид должен выразить своё согласие на увеличение нагрузки и подтвердить, что это не противоречит его медицинскому заключению.
Медицинское заключение: Работодатель имеет право запросить у работника медицинское заключение, чтобы убедиться, что увеличение ставки не ухудшит состояние здоровья работника.
Таким образом, если инвалид III группы согласен и его медицинское заключение позволяет увеличение нагрузки, то можно предоставить ему дополнительную 0,5 ставки.
Добрый день!
Лица, признанный инвалидами, им право работать, если это предусмотрено ИПРА и если работа соответствует квалификации у нет противопоказаний по состоянию здоровья.
Также обращаю внимание, что сокращение рабочего времени до 35 часов в неделю, предусмотренное статьёй 92 Трудового кодекса РФ, не распространяется на инвалидов 3 группы.
Таким образом, Вы можете оформить человека ещё на полставки.