Изъяли охотничье оружие без какого либо нарушения.лицензия до 2027 года.из за изменения в законодательстве.законно ли это?

Изъяли охотничье оружие без какого либо нарушения.лицензия до 2027 года .из за изменения в законодательстве.законно ли это?

, Артур, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть какие-либо письменные документы от Росгвардии о причинах изъятия?

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Артур, здравствуйте!

Изъятие охотничьего оружия без нарушения со стороны владельца и при действующей лицензии может быть законным в ряде случаев, связанных с изменением законодательства. Законы, регулирующие оборот оружия, постоянно обновляются, и иногда новые требования распространяются и на тех владельцев, которые ранее соответствовали всем правилам.

Возможно изменились требования к состоянию здоровья, месту хранения, психофизиологическим тестам или другим условиям, которые нужно соблюдать для хранения и использования оружия.

Новые правила могут включать более строгие требования к владельцам оружия, которые ранее могли быть необязательными, такие как дополнительные проверки, регулярные медосмотры, ужесточение правил хранения и др.

Власти могут изымать оружие в профилактических целях, например, при проведении масштабных проверок или из-за угрозы общественной безопасности.

Также возможно, ваше оружие попало под новую категорию, владение которой стало ограничено или запрещено.

Иногда оружие могут изъять по решению суда, например, если на владельца поступила информация, вызывающая сомнение в его способности безопасно владеть оружием (например, жалобы от соседей, конфликтные ситуации и т.д.).

Если вы считаете, что ваши права нарушены, возможно оспорить действия властей в суде.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!